Причины ошибки


1. Не установлен драйвер для передачи данных на кассу, kkmserver или nSTUServer

2. Драйвер который используется для передачи данных на кассу не смог запуститься при старте операционной системы или завис в результате работы.

3. Драйвер kkmserver необходимо запустить в режиме совместимость с Windows 8



Решение для kkmserver


1. Если вы еще не установили драйвер, ознакомьтесь с инструкциями по настройке ККМ в разделе:   «Настройка кассы» 

2. Запустите драйвер. На рабочем столе, кликните два раза на ярлык KkmServer и убедитесь, что он запущен в трее, как изображено на рисунках ниже.


2. Если, после клика по ярлыку KkmServer, драйвер не запустился или запустился и исчез из трея, перезагрузите компьютер, вероятнее всего завис какой то процесс в ОС, после перезагрузки, драйвер должен будет запуститься автоматически и вы сможете провести операцию


3. Так же если проблема повторяется регулярно после запуска ккомпьютера, рекомендуется проверить тип запуска kkmserver, для этого кликните 2 раза по ярлыку kkmserver (в трее или на рабочем столе), должно открыться окно на рабочем столе, в открывшемся окне выберите "Установить тип запуска", должен стоять тип запуска "Автозапуск 'Свёрнутое в трей'" (рекомендуется) или "Автозапуск 'Windows Service'".



4. Если предыдущие способы не помогли, попробуйте запустить kkmserver, в режиме совместимости с Windows 8, для этого, на рабочем столе или если на рабочем столе нет ярлыка, по пути C:\Program Files (x86)\KkmServer.ru\KkmServer кликните правой кнопкой мышки на ярлыке, в появившемся меню выберите "Исправить проблемы с совместимостью" и далее выбираем рекомендованные параметры.


Решение для драйвера Boxberry (nSTUServer)


Если используется драйвер nSTUServer, убедитесь, что в установленных программах, в меню Пуск, присутствует программа "Настройки драйвера ПВЗ Boxberry". Если программа присутствует, но ошибка по прежнему пишет, что драйвер не запущен, перезагрузите компьютер и попробуйте повторить операцию выдачи.