Операцию отмены оплаты и удаления, оператор может совершить только в течении одного рабочего дня, при условии, что руководитель не запретил редактирование операций для оператора. Для необходимо перейти в личный кабинет оператора ПВЗ по ссылке https://operator.multi-point.net и найти операцию в трекинге, после чего, провести операцию отмены оплаты и удаления, как описано ниже в инструкции.


Поиск операции в «Трекинге»


Найти операцию можно несколькими способами:

  1. Вставить номер заказа в в поле «Трекинг» и нажать «Enter» или
  2. Открыть страницу «Отчёт по операциям», выставить фильтр по нужным вам параметрам и нажать кнопку «Показать в трекинге»



Отмена оплаты


1. После того как вы нашли операцию в трекинге, необходимо открыть операцию нажав кнопку «Открыть» 



2. Внизу открывшейся страницы нажмите на красную кнопку «Отменить оплату и удалить» затем нажмите кнопку «Ок» 



3. На треминал будет передан запрос об отмене оплаты, потребуется приложить карту к терминалу и в зависимости от модели терминала и банка, потребуется ввести номер ссылки или ID транзакции




4. Номер ссылки или ID транзакции можно найти на слип чеке, который распечатался на кассе при оплате. После ввода корректного номера ссылки или ID транзакции, на кассе распечатаются чеки возврата прихода.



P. S. Если заказ выдавался из списка на балансе, после удаления заказа из отчёта, требуется вернуть заказ на баланс в учётной системе поставщика, для этого необходимо связаться с поддержкой поставщика и попросить их вернуть заказ на баланс или отменить операцию в личном кабинете поставщика, самостоятельно, если есть такая возможность.


Отмена оплаты у старой операции


Если требуется отменить оплату у операции, которая была проведена ранее текущего дня. Например вчера или позавчера. Руководителю необходимо изменить дату операции на текущий день, после чего, в ЛК оператора появится возможность отменить чек.


1. Необходимо войти в ЛК Руководителя, который доступен по ссылке: https://manager.multi-point.net

2. Перейдите в раздел «Отчёты»->«Отчет по заказам»

3. Найдите операцию воспользовавшись фильтром

4. Нажмите кнопку «Редактировать»  (кнопка с карандашом)


5. На открывшейся странице редактирования, измените дату добавления и дату операции, на текущий день, после чего, нажмите кнопку «Сохранить»



6. После изменения и сохранения даты операции, оператор, в своем личном кабинете, сможет провести отмену оплаты, так как это было описано ранее.