Подключение банковского терминала, возможно, только при использовании драйвера kkmserver.

Программа поддерживает протокол INPAS (DualConnector SmartSale).

Для подключения банковского терминала, необходимо обратится в банк, к вашему менеджеру, который сопровождает эквайринг и сообщить ему, что вам нужно кассовое решение для терминала. Менеджер составит заявку на выезд к вам инженера и замену/обновление терминала.


Инженер банка настраивает драйвер терминала на компьютере, устанавливает необходимый банковский софт и делает соответсвующие проверки. После этого можно делать подключение к программе.

Если настройка производится самостоятельно, потребуется скачать и установить банковский софт: NET Framework 2.0, INPAS Common Connectors и драйвер kkmserver.

Запускаем на установку файл INPAS DualConnector и выбираем тип "Автоматическая установка".


После установки, нажмите кнопку "Завершить", автоматически запустится банковская программа DC Control. 



Зайдите во вкладку "USB драйвера", выберите производителя терминала и установите драйвер. 



После установки USB драйвера, откройте диспетчер устройств и найдите терминал эквайринга в разделе Порты COM и LPT. Windows, должен  присвоить номер COM-порта вашему устройству. Сравните этот номер с тем, что указан в DC Control во вкладке "XML Generator" с параметром "Номер порта" и сохраните настройки.



Перейдите на вкладку "Проверка связи", отметьте галочкой две верхние операциии и нажмите кнопку "Запуск". В случае успешной связи с терминалом на против отмеченных операций появится надпись "Успех (i)".



Если проверка пройдена успешно, можно подключать терминал к программе kkmserver.


Установка и настройка kkmserver


Скачайте последнюю версию kkmserver с сайта разработчика, по ссылке: https://kkmserver.ru/Donload/Setup_KkmServer.exe


После загрузки дистрибутива нужно запустить его на выполнение, пример в Google Chrome:



Если система защиты Windows спросит о разрешении на запуск, необходимо разрешить запуск программы, пример в Windows 10:




Далее следуйте указаниям установщика дистрибутива. При установке может потребоваться установка дополнительных компонент, например .NET Framework 4.8. Установите компоненту.



Запустите программу двойным кликом по ярклыку KkmServer, который расположен на рабочем столе или из трея, если программа уже была установлена ранее .


Если вы только установили kkmserver, в открывшемся окне, установите тип запуска "Автозапуск: 'Свернутое в Трей'" и откройте "Настройки".



Сбоку в меню выберите "Настройка оборудования" после, в самом низу, выберите "Добавить устройство"


На открывшейся странице выберите "Тип устройства: Эквайринговый терминал", выберите Протокол устройства "Inpas" и нажмите кнопку "Добавить устройство".



На открывшейся странице, в поле "Тип соединения", выберите "COM порт (DualConnector)", в поле "COM порт", выберите COM порт который указан в драйвере DualConnector или диспетчере устройств и нажмите кнопку "Сохранить настройки".



Настройка Multi Point

После сохранения настроек в kkmserver, перейдите в личный кабинет руководителя ПВЗ: https://manager.multi-point.net


Откройте раздел Настройки->Отделения->нажмите на кнопку Редактировать на против нужного отделения.




В открывшейся форме редактирования отделения, перейдите на вкладку "Данные", найдите раздел "Настройка ККТ" и у опции "Автоматический эквайринг" установите значение "Да".



Тестовая операция


После сохранения настроек, перейдите в личный кабинет оператора: https://operator.multi-point.net и авторизуйтесь в системе.


Подробнее о том, как войти в личный кабинет оператора, читайте в статье: Вход в кабинет оператора


Для теста достаточно провести операцию продажи и возврата. Для этого, нажмите на кнопку "Исполнение", которая расположена в правой колонке личного кабинета.



Заполните форму. Выберите поставщика, статус, способ оплаты Картой, в поле Название, введите "Тест", в поле сумма введите 1 и нажмите "Провести". Если на предыдущих этапах все было настроенно корректно, у вас на терминале появится сумма к оплате 1 руб. приложите или вставьте карту и проведите оплату.



После проведения оплаты, требуется провести операцию возврата и отмены чека. Как провести возврат, читайте в статье: Как отменить чек и удалить операцию?