Причины

 

    1. Не корректные настройки соединения с ОФД

    2. Не корректно настроен канал связи с ОФД (EoU или Eot настраиваются в зависимости от прошивки ккт)

    3. Не оплачен ОФД

    4. На кассах Штрих настроенных по протоколу RNDIS, Windows периодически забывает настройку


ВНИМАНИЕ!!! Перед дальнейшей настройкой, рекомендуем закрыть драйвер kkmserver, если вы используете его, так как он может блокировать работу с кассой через драйвер Атол. Для этого, откройте системный трей, нажмите правой кнопкой мышки на иконку kkmserver и нажмите Выход.




Решение ошибки АТОЛ


Откройте программу «Тест драйвера ККТ», для этого перейдите в меню «Пуск» -> найдите в списке «Тест драйвера ККТ» или запустите драйвер двойным кликом по ярлыку на рабочем столе.




1. В программе Тест драйвера ККТ перейдите в раздел «Отчёты» 

2. В выпадающем списке выберите пункт «6 - Тест связи с ОФД» 

3. С правой стороны, под кнопкой Свойства, установите галочку «Включено» 

4. Нажмите на кнопку «Сформировать отчёт» и дождитесь пока на кассе распечатается чек Диагностики соединения с ОФД


Диагностика завершена успешно

 


5. Если на чеке Диагностики соединения с ОФД написано, что «Диагностика завершена успешно», руководителю необходимо проверить, оплачена ли касса в личном кабинете ОФД, если на чеке написано, что Диагностика завершена с ошибкой, переходите к пункту 11.



6. Так же, требуется проверить, уходят ли чеки в ОФД из Теста драйвера ККТ Атол, для этого, открываем раздел «ФН» 

7. В выпадающем списке выберите пункт «1 - Статус информационного обмена» 

8. Нажмите на кнопку «Запросить»

9. Зафиксируйте количество «Непереданных документов»


10. Повторяйте нажатие кнопки «Запросить» с небольшой периодичностью, хотя-бы в течении 1-ой минуты, и смотрите, уменьшается ли количество Непереданных документов.


Если количество непереданных документов начало уменьшаться, требуется дождаться когда количество не переданных документов станет 0, после чего написать в поддержку Multi Point и приложить фото чека с Диагностикой соединения с ОФД.


Если количество непереданных документов не уменьшается, значит, ОФД не оплачен и требуется обратиться к руководителю, что бы он оплатил кассу в личном кабинете ОФД.


Диагностика завершена с ошибкой


11. Если на чеке Диагностики соединения с ОФД написано, что «Диагностика завершена с ошибкой», необходимо обратиться к вашему мастеру по кассам, системному администратору или руководителю, что бы они проверили параметры соединения с ОФД и канал обмена.